Понедельник, 29.04.2024, 00:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все о массаже

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Аппарат или руки?
13:48
Аппарат или руки?

Руки массажиста, электрические массажеры, мочалка, веник в русской бане - все это действует приблизительно одинаково. В ответ на поглаживания, пощипывания, похлопывания и прочие приятные (и не очень) действия улучшается крово- и лимфоснабжение, активизируется обмен веществ, кожа становится эластичнее и свежее. Что именно выбрать?

 

Не менее популярен в борьбе с целлюлитом и классический ручной массаж, дополняемый применением специальных лосьонов и скрабов.

 

И тот, и другой способ имеют целью одно и то же: освободить жировые отложения кожи из множества очагов застоя, образующих под кожей структуру, которая напоминает перепутанную паутину и придает коже неприятный внешний вид апельсиновой корки.

 

Обе процедуры занимают по времени около 30 минут. Курс продолжается 8 недель при посещении салона клиентом дважды в неделю. По истечении этого срока результаты говорят сами за себя. Процедуры стимулируют развитие "белков молодости" - эластина и коллагена, улучшают циркуляцию и обеспечивают лимфодренаж. Кроме того, массаж делает мышцы бедер и ягодиц более упругими, что в совокупности заставляет "область очистных сооружений" нашего организма выглядеть молодо и привлекательно.

 

Несмотря на общность цели обоих методов, средства в них используются различные. В первом случае массажист-оператор действует с помощью довольно сложного аппаратного комплекса, разработанного специально для разглаживания кожи и снижения уровня целлюлитных отложений. Во втором случае массажист целиком полагается на искусство собственных рук. Итак, техника или ручная работа?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко знать, что, собственно, представляет собой такое явление, как целлюлит. Внешне это расстройство выражается в появлении множественных бугорков и впадинок на коже, вызванных перераспределением подкожного жира в очагах его застоя при нарушенной циркуляции подкожных флюидов.

 

Ручной антицеллюлитный массаж использует как традиционные движения, так и специальные, направленные на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей. Специальным видом антицеллюлитного массажа является, например, перекатывание кожи. При этом кожа слегка оттягивается в виде валика, и затем этот валик перемещается по массируемой области в виде волны.

 

Существует методика, получившая название "липосаж". Этот комплекс включает массаж и специальные физические упражнения. При ручной обработке кожи обеспечивается лимфодренаж, а также миофасциальное и глубокое механическое воздействие. Антицеллюлитный массаж предполагает весьма энергичные движения завершать перекатыванием кожи в валиковом и кольцевом вариантах захвата.

 

Применение механических вакуумных массажеров позволило обеспечить последовательное присасывание небольших участков кожи, что заставляет кожные флюиды покидать участки застоя. Некоторые аппараты с присосками снабжены также специальными массирующими роликами (Epidermologie от фирмы LPG или PR Cellulite от компании Siluette-Tone). Ряд аппаратов позволяет создавать перемещаемую кожную складку, что прежде достигалось только с помощью ручного массажа.

 

Современные аппараты вакуумного массажа были усовершенствованы после открытия, сделанного косметологами во Франции в начале 80-х годов XX века. Работая с клиентами, которые хотели избавиться от выраженных келоидных рубцов (шрамов) после ожогов, косметологи заметили, что вакуумные массажеры ведут к существенному улучшению состояния кожи у страдающих целлюлитом. В США идею подхватили быстро, но лишь совсем недавно FDA разрешила применять вакуумные массажеры не только в клиниках, но и в салонах спа. Многие владельцы спа признают, что подобное оборудование прекрасно дополнило уже имеющиеся в салонах программы коррекции фигуры клиентов.

Факт или фикция?

 

Для большинства людей, незнакомых с методами антицеллюлитной терапии, по-прежнему актуальным является вопрос: работают ли вообще эти методы? Многочисленные заявления тех, кто уже прошел через процедуры, а также вполне солидные научные исследования с уверенностью отвечают: "Да!"

 

В 1998 году компания Dynatronics завершила исследования под общим названием "Синергия". Результат вкратце сводится к следующему: у 91% женщин, прошедших лечение целлюлита с помощью вакуумных массажеров, наблюдалось существенное улучшение внешнего вида кожи.

 

Результаты исследований применения ручного массажа впечатляют не меньше. Среди ста женщин в возрасте от 25 до 55 лет у 95% отмечено снижение объема бедер, а у 86% это снижение достигло 12 - 13 см. В процессе исследования клиенток предупреждали, чтобы они не пользовались другими способами коррекции фигуры до конца курса. Поэтому снижение массы тела у контрольной группы за тот же период не превысило 0,5 кг.

 

Для чистоты эксперимента участники не меняли режим питания и характер физических нагрузок. Масса тела при этом практически оставалась неизменной.

 

Другие владельцы салонов спа и профессиональные массажисты также сообщают о хороших результатах при применении вакуумных массажеров. Результат становится заметным после 5 - 8 сеансов.

 

Хорошим подтверждением эффективности как аппаратного, так и ручного массажа служат исследования, где добровольцам обещали бесплатное хирургическое перераспределение жира (липосакцию) в случае, если массаж не поможет. Большинство из них были вполне удовлетворены результатом и отказались от липосакции. Все больше врачей в настоящее время рассматривают вакуумный массаж как альтернативу липосакции. Многие из них советуют пройти курс массажа до и после хирургического удаления жира, чтобы сгладить эффекты перераспределения.

 

Естественно, обнадеживающие результаты исследований - это не гарантия того, что массаж поможет каждому, страдающему от целлюлита. Главным противопоказанием, естественно, является избыточный вес.

 

Массажисты не берутся исправить положение у клиентов, чей вес превышает их нормальный показатель больше, чем на 20%. В первую очередь таким людям необходимо тем или иным способом сбросить вес, а уж потом "доводить" фигуру и состояние кожи с помощью массажа.

За и против

 

Несмотря на то, что сеансы антицеллюлитного массажа - это вовсе не развлечение, они все-таки вполне терпимы. Болевое воздействие невелико как при ручном, так и при аппаратном способе. Тем не менее находятся сторонники ручного метода, которые отказываются от применения инструментов, мотивируя отказ повышением уровня болезненности процедуры. Сторонники аппаратного лечения целлюлита часто обвиняют ручной массаж в невозможности достичь глубокого проникновения для того, чтобы освободить затвердевшие фибробласты. Они же дружно заявляют, что вакуумный массаж - это вовсе не болезненная процедура, аргументируя тем, что многие пациенты даже засыпают во время нее. Тем более что существуют аппараты с регулируемым давлением вакуумного массажа, когда можно подбирать уровень интенсивности в соответствии с чувствительностью кожи клиента. Кроме того, интенсивность массажа определяется степенью развития целлюлитного процесса.

 

Защитники аппаратного способа отмечают также, что ручной массаж часто отрицательно сказывается на здоровье самого массажиста. Применение машин снижает уровень напряжения на кисти рук, плечи и спину работающего, позволяет работать более интенсивно, проводить несколько больше сеансов в день.

 

Говоря об этих преимуществах, массажисты часто приводят в пример аппарат GX99 производства фирмы Sybaritic. Наличие множества сменных насадок позволяет применять это устройство не только при лечении целлюлита, но и для массажа головы, рефлексотерапии и эксфолиации.

 

О хронической усталости рук говорят не только адепты аппаратного массажа, но и мастера, придерживающиеся старых традиций. Особенно это касается напряжения в пальцах при перекатывании кожи.

 

Среди аргументов в пользу аппаратного массажа встречаются и такие: существуют аппараты, специально разработанные для лечения целлюлита. Новейшие аппараты для антицеллюлитного массажа обладают рядом качеств, позволяющих настраивать их работу в соответствии с особенностями кожи клиента. Например, комплекс Endermology's Cellu М6 имеет возможность видеть толщину оттягиваемого валика кожи и регулировать ее в процессе массажа. Уже упоминавшийся Siluette-Tone PR Cellulite обладает тремя режимами - для мягкого, среднего и глубокого массажа.

 

Разнообразие массирующих головок также способствует правильному выбору индивидуальной программы. Головка Palm Touch аппарата Siluette-Tone позволяет руке оператора двигаться в любом направлении без особого напряжения. Большой набор головок в комплексе GX-99 Sybaritic обеспечивает глубокий точечный массаж (головка с многочисленными мягкими стержнями) либо глубокий разминающий массаж (головка с четырьмя шарами либо с одной полусферой). Другие головки, входящие в состав этого комплекса, позволяют настраивать даже температуру в точке касания. Ряд аппаратов снабжен малыми насадками для массажа кожи лица.

 

Надежность аппаратов вызывает у сомневающихся естественный вопрос: что лучше - разыскивать действительно опытного специалиста ручного массажа или полагаться на эффективность аппарата, которая не зависит от степени подготовки оператора?

 

С другой стороны, все специалисты согласны с тем, что волшебство прикосновения человеческих рук не заменит никакая машина.

Альтернативные пути

 

Статья посвящена сравнению преимуществ ручного и аппаратного массажа. Следует отметить, что эти методы не исчерпывают всех путей борьбы с целлюлитом. Обертывания по-прежнему имеют своих сторонников и в последние годы дополнены процедурами талассотерапии. Также эффективны и методы гидротерапии с использованием препаратов из водорослей, а также электромиостимуляция и прессотерапия. Не следует забывать и об огромном рынке продуктов для борьбы с целлюлитом в домашних условиях. Различные кремы и гели, способствующие циркуляции и перераспределению жира, могут служить прекрасным дополнением к чудесным превращениям.
Просмотров: 1166 | Добавил: Skvira | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Посещения

Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Опрос

Как часто Вы посещаете массажиста
Всего ответов: 10

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Каталог україномовних сайтів Каталог
сайтів України Украинский портАл Рейтинг@Mail.ru Каталог MyList.com.ua